| 画 像 |
書 名 |
著 者 |
出版社 |
発行年 |
定 価 |
状 態 |
販売価格 |
ひとこと |
 |
安藤忠雄建築展 新たなる地平に向けて |
|
安藤忠雄建築展実行委員会 |
1992年 |
定価不明 |
本文1ページ角折れ |
2000 |
●1992年セゾン美術館、梅田センタービル |
 |
池田満寿夫の世界 美術と文学の饗宴(展覧会図録) |
世田谷文学館 |
世田谷文学館 |
1998年8月 |
定価不明 |
良好 |
500 |
●1998年8〜10月、世田谷文学館。15ページ |
 |
CARS アンディ・ウォーホル遺作展 1989(展覧会図録) |
日向あき子監修 |
読売新聞社、美術館連絡協議会 |
1989年 |
定価不明 |
良好、背小キズ |
2000 |
●89年、伊勢丹美術館、大丸ミュージアムkyoto、ハラ・ミュージアム・アーク、北海道立近代美術館、福岡県立美術館、香川県文化会館を巡回 |
| 品切れ |
アンディ・ウォーホル展(展覧会図録) |
総合美術研究所 |
日本テレビ、アンディ・ウォーホル展実行委員会 |
1988年 |
定価不明 |
良好 |
- |
●88〜89年、エスパース・プランタン |
 |
PRINT FACTORY:AMERICA アメリカ版画の現在 ウォーホル初期からロンゴ最新作まで(展覧会図録) |
|
日本アドヴィザー |
1990年 |
定価不明 |
良好 |
2000 |
●90〜91年、ラフォーレミュージアム原宿、秋田市立千秋美術館 |
 |
We Love Painting ミスミコレクションによるアメリカ現代美術(図録) |
編集:広木伸幸、鎮西芳美、武内厚子 |
株式会社ミスミ |
2002年 |
定価不明 |
良好、ビニールカバー |
1200 |
●02〜03年、東京現代美術館 |
| 品切れ |
鎌倉文学館 収蔵コレクション(図録) |
鎌倉市芸術文化振興財団 |
鎌倉市芸術文化振興財団 |
2002年 |
定価不明 |
普通 |
- |
|
 |
カラヴァッジオ |
ジル・ランベール |
タッシェン・ジャパン |
2001年初版 |
1000 |
普通 |
600 |
|
 |
タデウシュ・カントル 我が芸術=旅=我が人生 |
|
セゾン美術館 |
1994年 |
不明 |
良好、函 |
4500 |
解説:四方田犬彦、関口時正 ●295ページ、A5版、絵画・舞台オブジェなど181点 |
 |
グッゲンハイム美術館展 モダン・アートの展開 ルノワールからウォーホルまで(図録) |
木島俊介監修 |
Bunkamura ザ・ミュージアム |
2004年 |
定価不明 |
良好 |
1500 |
●04年、Bunkamura ザ・ミュージアム |
 |
JEAN COCTEAU : THE MIRROR AND THE MASK A Photobiography(ジャン・コクトー写真集) |
Julie Saul・編、Francis Steegmuller・エッセイ(英文) |
Imago Mundi Book |
1992年 |
定価不明 |
普通、見返し折れ |
2000 |
●コクトーのポートレイト集 |
 |
JEAN COCTEAU ジャン・コクトー展カタログ(展覧会図録) |
佐藤朔・監修、日本経済新聞社、アプトインターナショナル |
日本経済新聞社 |
1993年 |
定価不明 |
良好 |
2500 |
●1993年、伊勢丹美術館、名古屋・松坂屋美術館、大阪・なんば高島屋 |
 |
Le Monde de JEAN COCTEAU 「ジャン・コクトーの世界」展(展覧会図録) |
Bunkamura ザ・ミュージアム |
Bunkamura |
1995年 |
定価不明 |
普通 |
3000 |
●1995年、Bunkamura ザ・ミュージアム、高島屋京都店。 |
 |
GEORGE SEAGAL Recent 15 years ジョージ・シーガル展カタログ |
セゾン美術館、静岡県立美術館、川村記念美術館、ギャルリー・ところ |
|
1996年 |
不明 |
良好 |
2800 |
●96年7月〜97年4月 |
 |
CINDY SHERMAN(シンディ・シャーマン展図録) |
|
朝日新聞社 |
1996年 |
不明 |
良好、本文微かにヤケ |
4000 |
解説:守千花、帯金章郎、尾崎佐智子、アメリア・アレナス、福のり子によるインタビュー ●182ページ、22×30センチ、モノクロ30点、カラー61点。滋賀県立近代美術館、東京現代美術館ほか |
| 品切れ |
ショパン パリコレクション パリ・ポーランド歴史文芸協会フレデリック・ショパン所蔵品目録 |
東貴良 |
ショパン |
2003年重刷 |
1900 |
良好、帯 |
- |
|
 |
世紀末ヨーロッパ 象徴派展(図録) |
監修:カトリーヌ・ド・クロエス、フランソワ・ドールト、木島俊介 |
東京新聞 |
1996年 |
定価不明 |
良好 |
2000 |
●96〜97年、高松市美術館、Bunkamura ザ・ミュージアム、姫路市立美術館を巡回 |
 |
大写楽展(図録) |
東武美術館 |
東武美術館、NHK |
1995年 |
定価不明 |
表紙微キズ |
1500 |
●95年10〜12月、東武美術館 |
 |
ダイヤモンド展(図録) |
国立科学博物館、読売新聞社 |
読売新聞社 |
2000年 |
定価不明 |
良好 |
2000 |
●2000年、国立科学博物館 |
|
FOTO TANZ[ホト・タンツ=勅使川原三郎・宇宙] |
勅使川原三郎、撮影・荒木経惟 |
IPC |
1990年初版 |
4800 |
普通、カバー、帯 |
4000 |
デザイン:榎本了壱+大島晃(アタマトテ・インターナショナル) |
 |
マルセル・デュシャンと20世紀美術 MIRRORICAL RETURNS(図録) |
国立国際美術館、横浜美術館、朝日新聞社 |
朝日新聞社 |
2004年 |
定価不明 |
良好 |
4000 |
●04〜05年、国立国際美術館、横浜美術館を巡回 |
 |
ポール・デルボー展図録 |
1989〜90年 |
朝日新聞社 |
1989年 |
不明 |
普通 |
2000 |
●1989〜90年大丸ミュージアム、伊勢丹美術館、横浜美術館ほかにての展覧会図録 |
 |
昭和写真・全仕事 SERIES 9 奈良原一高 |
奈良原一高 |
朝日新聞社 |
1983年初版 |
2000 |
普通、帯 |
2500 |
●副題「奈良原一高の宇宙王国」 |
 |
日本から未来へ Museums by Japanese Architects(図録) |
編集:李美那、鷲田めるろ |
同展実行委員会、美術館連絡協議会 |
2004年 |
定価不明 |
良好 |
600 |
●04〜05年、兵庫県立美術館、いわき市立美術館ほか巡回 |
 |
日本国宝展(図録) |
東京国立博物館 |
読売新聞社 |
1990年 |
定価不明 |
良好 |
1500 |
●90年、東京国立博物館 |
 |
ハピネス アートにみる幸福への鍵(図録) |
森美術館 |
森美術館/淡交社 |
2003年初版 |
2800 |
良好、小口(地)少し汚れ |
1500 |
|
 |
麗しの君を忘れじのブルース。 |
平地勲写真集 |
出帆新社 |
1983年初版 |
2800 |
普通、見返しにテープ跡、帯 |
2800 |
●緑魔子、大楠道代、カルメン・マキなど、女優、歌手など女性55人の写真集 |
 |
ピカソとマチス 1930−40年代の版画を中心に(図録) |
埼玉県立近代美術館 |
埼玉県立近代美術館 |
2003年 |
定価不明 |
良好 |
600 |
●03年、埼玉県立近代美術館 |
 |
ピカソ、ミロ、ダリとその時代 スペイン20世紀美術展(展覧会図録) |
西武美術館 |
西武美術館 |
1989年 |
定価不明 |
小口微シミ |
2000 |
●89年、西武美術館、つかしんホール |
 |
ブッダ展 大いなる旅路(図録) |
東武美術館、奈良国立博物館、名古屋市博物館、NHK |
NHK |
1998年 |
定価不明 |
普通 |
1500 |
執筆:宮治昭、中野玄三 ●98年、東武美術館、奈良国立博物館、名古屋市博物館を巡回 |
 |
プラド美術館展 スペイン王室コレクションの美と栄光(図録) |
編集:木下亮、田辺幹之助、渡邉晋輔 |
読売新聞社 |
2002年 |
定価不明 |
良好 |
2000 |
●02年、国立西洋美術館 |
 |
恋人たち誕生50周年記念 ペイネ愛の世界展(図録) |
佐岐えりぬ監修 |
読売新聞社 |
1992年 |
定価不明 |
表紙ヤケ |
1200 |
●92年、大丸など |
 |
ポスター芸術の巨匠たち ロートレックからウォーホルへ(図録) |
サントリー美術館 |
サントリー美術館 |
2003年 |
定価不明 |
良好 |
800 |
●03年、サントリー美術館 |
| 品切れ |
夜明け前 世紀末にむかって |
細江英公・NUDE・新作展 |
I.C.A.C. ウェストン・ギャラリー |
1993年3月 |
定価不明 |
表紙微キズ、小口微ヤケ |
- |
●ソラリゼーションによる作品展図録。モノクロ8ページ |
 |
デイヴィッド・ホックニー展1989(展覧会図録) |
アート・ライフ、監修:桑原住雄 |
アート・ライフ |
1989年 |
定価不明 |
良好 |
1500 |
●89年、小田急グランド・ギャラリー、群馬県立近代美術館、船橋西武美術館、梅田阪急ギャラリーを巡回 |
 |
BRAM VAN VELDE SAN TITRE, 1936-41(ブラン・ヴァン・ヴェルデ「無題」) |
L'ART EN JEU(フランス語) |
Centre Georges Pompidou(ポンビドー・センター) |
1989年 |
75F |
良好 |
1500 |
●子供のための現代美術をわかりやすく解説するシリーズ |
|
RENE MAGRITTE ルネ・マグリット 骰子の7つの目 シュルレアリスムと画家叢書1 |
ルネ・パセロン、巌谷國士訳 |
河出書房新社 |
1973年初版 |
2900 |
カバー・見返しシミ、本文はきれい、函、月報・図版目次付き |
3000 |
月報:滝口修造「マグリットの『不思議な国』」 |
 |
ルネ・マグリット展 1994-1995(展覧会図録) |
朝日新聞社 |
朝日新聞社 |
1994年 |
不明 |
良好 |
3000 |
●94年11月〜95年5月、東京・兵庫・福岡を巡回 |
 |
病院ギャラリー 717days 2001‐2003 |
四谷シモン |
メディアプロダクション |
2003年初版 |
1900 |
良好、帯 |
1000 |
デザイン:松村耕介 ●愛媛県伊予三島市の整形外科病院での展示の記録 |
 |
ジョルジュ・ルオー 未完の旅路 |
日経BP企画 |
日経BP企画 |
2002年 |
定価不明 |
良好 |
1200 |
解説:柳宗玄、山田俊幸、小島英熙、須藤公明、高野禎子 |
 |
写真家 マン・レイ |
マン・レイ、飯島耕一訳 |
みすず書房 |
1983年初版 |
10000 |
函に巻いてあるパラフィン紙とカバー微ヤケ、函 |
7000 |
●付録「検閲問題に関する資料」付き |
 |
プライヴェート・ニューヨーク |
和田誠、篠山紀信 |
文藝春秋 |
1983年初版 |
2000 |
カバー(裏)キズ、小口天シミ |
1000 |
●写真とイラストとエッセイ |
 |
特別展 光の方へ…(展覧会図録) |
京都市美術館 |
京都市美術館、京都新聞社 |
1997年 |
不明 |
普通 |
1800 |
●「光」の表現を巡る展覧会 |
 |
写真が語る戦後の日本 ―山口県立美術館コレクションによる(展覧会図録) |
滋賀県立近代美術館 |
滋賀県立近代美術館 |
1996年 |
不明 |
普通 |
1000 |
●林忠彦「カストリ時代」/金井精一/福島菊次郎/濱谷浩/ほか |
 |
ロココから印象派まで フランス美術の黄金時代展(展覧会図録) |
神奈川県立近代美術館 |
毎日新聞社 |
1986年 |
定価不明 |
良好 |
1000 |
●86〜87年、伊勢丹美術館、山口県立美術館、愛知県美術館、神奈川県立近代美術館を巡回 |
 |
現代美術の神話 ソナベント・コレクション ネオ・ダダからネオ・ジオまで(展覧会図録) |
セゾン美術館ほか |
セゾン美術館 |
1990年 |
定価不明 |
良好 |
1500 |
●90〜91年、セゾン美術館、宮城県美術館、ふくやま美術館、京都国立近代美術館を巡回 |
 |
ミレー展 「四季」アース色のやさしさ(展覧会図録) |
|
日本テレビ |
1991年 |
不明 |
良好 |
1200 |
●91年8月〜12月、Bunkamura ザ・ミュージアム、京都、山梨を巡回 |
 |
1874年―パリ[第一回印象派展]とその時代(展覧会図録) |
国立西洋美術館 |
読売新聞社 |
1994年 |
不明 |
良好 |
1800 |
●94年9月〜11月 |
 |
バーンズ・コレクション展 |
国立西洋美術館 |
読売新聞社 |
1994年 |
不明 |
良好 |
1000 |
●94年1月〜4月 |
 |
人間の条件展 私たちは、どこへ向かうのか。Of the Human Condition : Hope and Despair at the End of the Century(展覧会図録) |
ART LIFE 21実行委員会 |
ワコールアートセンター |
1994年 |
定価不明 |
良好 |
1200 |
●94年2月、スパイラルホールほかにて |
 |
モデルニテ―パリ・近代の誕生 オルセー美術館展 |
日本経済新聞社 |
日本経済新聞社 |
1996年 |
不明 |
良好 |
1800 |
●96年1月〜3月、東京都美術館 |
 |
18世紀フランス絵画のきらめき ルーヴル美術館展[ロココから新古典派へ] |
読売新聞社 |
読売新聞社 |
1997年 |
不明 |
良好 |
1200 |
●97年4月〜10月、東京都美術館・京都市美術館 |