home 町屋堂の棚・美術/画集・写真集・展覧会図録1  購入方法 買取方法 ツブヤキ リンク

美術

画集・写真集・展覧会図録1

画 像 書  名 著  者 出版社 発行年 定 価 状 態 販売価格 ひとこと
安藤忠雄建築展 新たなる地平に向けて 安藤忠雄建築展実行委員会 1992年 定価不明 本文1ページ角折れ 2000 ●1992年セゾン美術館、梅田センタービル
池田満寿夫の世界 美術と文学の饗宴(展覧会図録) 世田谷文学館 世田谷文学館 1998年8月 定価不明 良好 500 ●1998年8〜10月、世田谷文学館。15ページ
CARS アンディ・ウォーホル遺作展 1989(展覧会図録) 日向あき子監修 読売新聞社、美術館連絡協議会 1989年 定価不明 良好、背小キズ 2000 ●89年、伊勢丹美術館、大丸ミュージアムkyoto、ハラ・ミュージアム・アーク、北海道立近代美術館、福岡県立美術館、香川県文化会館を巡回
品切れ アンディ・ウォーホル展(展覧会図録) 総合美術研究所 日本テレビ、アンディ・ウォーホル展実行委員会 1988年 定価不明 良好 - ●88〜89年、エスパース・プランタン
PRINT FACTORY:AMERICA アメリカ版画の現在 ウォーホル初期からロンゴ最新作まで(展覧会図録) 日本アドヴィザー 1990年 定価不明 良好 2000 ●90〜91年、ラフォーレミュージアム原宿、秋田市立千秋美術館
We Love Painting ミスミコレクションによるアメリカ現代美術(図録) 編集:広木伸幸、鎮西芳美、武内厚子 株式会社ミスミ 2002年 定価不明 良好、ビニールカバー 1200 ●02〜03年、東京現代美術館
品切れ 鎌倉文学館 収蔵コレクション(図録) 鎌倉市芸術文化振興財団 鎌倉市芸術文化振興財団 2002年 定価不明 普通 -
カラヴァッジオ ジル・ランベール タッシェン・ジャパン 2001年初版 1000 普通 600
タデウシュ・カントル 我が芸術=旅=我が人生 セゾン美術館 1994年 不明 良好、函 4500 解説:四方田犬彦、関口時正 ●295ページ、A5版、絵画・舞台オブジェなど181点
グッゲンハイム美術館展 モダン・アートの展開 ルノワールからウォーホルまで(図録) 木島俊介監修 Bunkamura ザ・ミュージアム 2004年 定価不明 良好 1500 ●04年、Bunkamura ザ・ミュージアム
JEAN COCTEAU : THE MIRROR AND THE MASK A Photobiography(ジャン・コクトー写真集) Julie Saul・編、Francis Steegmuller・エッセイ(英文) Imago Mundi Book 1992年 定価不明 普通、見返し折れ 2000 ●コクトーのポートレイト集
JEAN COCTEAU ジャン・コクトー展カタログ(展覧会図録) 佐藤朔・監修、日本経済新聞社、アプトインターナショナル 日本経済新聞社 1993年 定価不明 良好 2500 ●1993年、伊勢丹美術館、名古屋・松坂屋美術館、大阪・なんば高島屋
Le Monde de JEAN COCTEAU 「ジャン・コクトーの世界」展(展覧会図録) Bunkamura ザ・ミュージアム Bunkamura 1995年 定価不明 普通 3000 ●1995年、Bunkamura ザ・ミュージアム、高島屋京都店。
GEORGE SEAGAL Recent 15 years ジョージ・シーガル展カタログ セゾン美術館、静岡県立美術館、川村記念美術館、ギャルリー・ところ 1996年 不明 良好 2800 ●96年7月〜97年4月
CINDY SHERMAN(シンディ・シャーマン展図録) 朝日新聞社 1996年 不明 良好、本文微かにヤケ 4000 解説:守千花、帯金章郎、尾崎佐智子、アメリア・アレナス、福のり子によるインタビュー ●182ページ、22×30センチ、モノクロ30点、カラー61点。滋賀県立近代美術館、東京現代美術館ほか
品切れ ショパン パリコレクション パリ・ポーランド歴史文芸協会フレデリック・ショパン所蔵品目録 東貴良 ショパン 2003年重刷 1900 良好、帯 -
世紀末ヨーロッパ 象徴派展(図録) 監修:カトリーヌ・ド・クロエス、フランソワ・ドールト、木島俊介 東京新聞 1996年 定価不明 良好 2000 ●96〜97年、高松市美術館、Bunkamura ザ・ミュージアム、姫路市立美術館を巡回
大写楽展(図録) 東武美術館 東武美術館、NHK 1995年 定価不明 表紙微キズ 1500 ●95年10〜12月、東武美術館
ダイヤモンド展(図録) 国立科学博物館、読売新聞社 読売新聞社 2000年 定価不明 良好 2000 ●2000年、国立科学博物館
FOTO TANZ[ホト・タンツ=勅使川原三郎・宇宙] 勅使川原三郎、撮影・荒木経惟 IPC 1990年初版 4800 普通、カバー、帯 4000 デザイン:榎本了壱+大島晃(アタマトテ・インターナショナル)
マルセル・デュシャンと20世紀美術 MIRRORICAL RETURNS(図録) 国立国際美術館、横浜美術館、朝日新聞社 朝日新聞社 2004年 定価不明 良好 4000 ●04〜05年、国立国際美術館、横浜美術館を巡回
ポール・デルボー展図録 1989〜90年 朝日新聞社 1989年 不明 普通 2000 ●1989〜90年大丸ミュージアム、伊勢丹美術館、横浜美術館ほかにての展覧会図録
昭和写真・全仕事 SERIES 9 奈良原一高 奈良原一高 朝日新聞社 1983年初版 2000 普通、帯 2500 ●副題「奈良原一高の宇宙王国」
日本から未来へ Museums by Japanese Architects(図録) 編集:李美那、鷲田めるろ 同展実行委員会、美術館連絡協議会 2004年 定価不明 良好 600 ●04〜05年、兵庫県立美術館、いわき市立美術館ほか巡回
日本国宝展(図録) 東京国立博物館 読売新聞社 1990年 定価不明 良好 1500 ●90年、東京国立博物館
ハピネス アートにみる幸福への鍵(図録) 森美術館 森美術館/淡交社 2003年初版 2800 良好、小口(地)少し汚れ 1500
麗しの君を忘れじのブルース。 平地勲写真集 出帆新社 1983年初版 2800 普通、見返しにテープ跡、帯 2800 ●緑魔子、大楠道代、カルメン・マキなど、女優、歌手など女性55人の写真集
ピカソとマチス 1930−40年代の版画を中心に(図録) 埼玉県立近代美術館 埼玉県立近代美術館 2003年 定価不明 良好 600 ●03年、埼玉県立近代美術館
ピカソ、ミロ、ダリとその時代 スペイン20世紀美術展(展覧会図録) 西武美術館 西武美術館 1989年 定価不明 小口微シミ 2000 ●89年、西武美術館、つかしんホール
ブッダ展 大いなる旅路(図録) 東武美術館、奈良国立博物館、名古屋市博物館、NHK NHK 1998年 定価不明 普通 1500 執筆:宮治昭、中野玄三 ●98年、東武美術館、奈良国立博物館、名古屋市博物館を巡回
プラド美術館展 スペイン王室コレクションの美と栄光(図録) 編集:木下亮、田辺幹之助、渡邉晋輔 読売新聞社 2002年 定価不明 良好 2000 ●02年、国立西洋美術館
恋人たち誕生50周年記念 ペイネ愛の世界展(図録) 佐岐えりぬ監修 読売新聞社 1992年 定価不明 表紙ヤケ 1200 ●92年、大丸など
ポスター芸術の巨匠たち ロートレックからウォーホルへ(図録) サントリー美術館 サントリー美術館 2003年 定価不明 良好 800 ●03年、サントリー美術館
品切れ 夜明け前 世紀末にむかって 細江英公・NUDE・新作展 I.C.A.C. ウェストン・ギャラリー 1993年3月 定価不明 表紙微キズ、小口微ヤケ - ●ソラリゼーションによる作品展図録。モノクロ8ページ
デイヴィッド・ホックニー展1989(展覧会図録) アート・ライフ、監修:桑原住雄 アート・ライフ 1989年 定価不明 良好 1500 ●89年、小田急グランド・ギャラリー、群馬県立近代美術館、船橋西武美術館、梅田阪急ギャラリーを巡回
BRAM VAN VELDE SAN TITRE, 1936-41(ブラン・ヴァン・ヴェルデ「無題」) L'ART EN JEU(フランス語) Centre Georges Pompidou(ポンビドー・センター) 1989年 75F 良好 1500 ●子供のための現代美術をわかりやすく解説するシリーズ
RENE MAGRITTE ルネ・マグリット 骰子の7つの目 シュルレアリスムと画家叢書1 ルネ・パセロン、巌谷國士訳 河出書房新社 1973年初版 2900 カバー・見返しシミ、本文はきれい、函、月報・図版目次付き 3000 月報:滝口修造「マグリットの『不思議な国』」
ルネ・マグリット展 1994-1995(展覧会図録) 朝日新聞社 朝日新聞社 1994年 不明 良好 3000 ●94年11月〜95年5月、東京・兵庫・福岡を巡回
病院ギャラリー 717days 2001‐2003 四谷シモン メディアプロダクション 2003年初版 1900 良好、帯 1000 デザイン:松村耕介 ●愛媛県伊予三島市の整形外科病院での展示の記録
ジョルジュ・ルオー 未完の旅路 日経BP企画 日経BP企画 2002年 定価不明 良好 1200 解説:柳宗玄、山田俊幸、小島英熙、須藤公明、高野禎子
写真家 マン・レイ マン・レイ、飯島耕一訳 みすず書房 1983年初版 10000 函に巻いてあるパラフィン紙とカバー微ヤケ、函 7000 ●付録「検閲問題に関する資料」付き
プライヴェート・ニューヨーク 和田誠、篠山紀信 文藝春秋 1983年初版 2000 カバー(裏)キズ、小口天シミ 1000 ●写真とイラストとエッセイ
特別展 光の方へ…(展覧会図録) 京都市美術館 京都市美術館、京都新聞社 1997年 不明 普通 1800 ●「光」の表現を巡る展覧会
写真が語る戦後の日本 ―山口県立美術館コレクションによる(展覧会図録) 滋賀県立近代美術館 滋賀県立近代美術館 1996年 不明 普通 1000 ●林忠彦「カストリ時代」/金井精一/福島菊次郎/濱谷浩/ほか
ロココから印象派まで フランス美術の黄金時代展(展覧会図録) 神奈川県立近代美術館 毎日新聞社 1986年 定価不明 良好 1000 ●86〜87年、伊勢丹美術館、山口県立美術館、愛知県美術館、神奈川県立近代美術館を巡回
現代美術の神話 ソナベント・コレクション ネオ・ダダからネオ・ジオまで(展覧会図録) セゾン美術館ほか セゾン美術館 1990年 定価不明 良好 1500 ●90〜91年、セゾン美術館、宮城県美術館、ふくやま美術館、京都国立近代美術館を巡回
ミレー展 「四季」アース色のやさしさ(展覧会図録) 日本テレビ 1991年 不明 良好 1200 ●91年8月〜12月、Bunkamura ザ・ミュージアム、京都、山梨を巡回
1874年―パリ[第一回印象派展]とその時代(展覧会図録) 国立西洋美術館 読売新聞社 1994年 不明 良好 1800 ●94年9月〜11月
バーンズ・コレクション展 国立西洋美術館 読売新聞社 1994年 不明 良好 1000 ●94年1月〜4月
人間の条件展 私たちは、どこへ向かうのか。Of the Human Condition : Hope and Despair at the End of the Century(展覧会図録) ART LIFE 21実行委員会 ワコールアートセンター 1994年 定価不明 良好 1200 ●94年2月、スパイラルホールほかにて
モデルニテ―パリ・近代の誕生 オルセー美術館展 日本経済新聞社 日本経済新聞社 1996年 不明 良好 1800 ●96年1月〜3月、東京都美術館
18世紀フランス絵画のきらめき ルーヴル美術館展[ロココから新古典派へ] 読売新聞社 読売新聞社 1997年 不明 良好 1200 ●97年4月〜10月、東京都美術館・京都市美術館

home 町屋堂の棚・美術/画集・写真集・展覧会図録1

【古物商許可】東京都公安委員会 第30664036737号 【所在地】 東京都荒川区町屋7-19-5-217 【ご注文・お問合せ】machiyado@wh2.fiberbit.net
Copy right (c)ISHIMURA KOSEI All rights reserved